René Steinke

Größe
Haarfarbe
Augenfarbe
Jahrgang
Wohnort
Sprachen
Sport
Ausbildung
Auszeichnungen
 176 cm
braun
grau-grün
1963
berlin
englisch, spanisch
tauchen, tennis, fußball
Schauspielschule Ernst Busch Berlin 1989-1993
2014: Deutscher Fernsehpreis für die beste Serie "Danni Lowinski"

AUSWAHL TV

2020In aller Freundschaft - ARD, Serie
Regie: Kerstin Krause, Heinz Dietz
2019Pastewka - Amazon Prime, Serie
Regie: Markus Sehr
2017 - 2018Beck is back - RTL, Serie
Regie: Ulli Baumann
2017Pastewka - Amazon Prime, Serie
Regie: Wolfgang Groos
Bettys Diagnose - ZDF, Serie
Regie: Oliver Muth
Die Eifelpraxis - ARD, Reihe
Regie: Josh Broecker
2016Beck is back - RTL, Pilot
Regie: Ulli Baumann
Der Staatsanwalt - ZDF, Serie
Regie: Martin Kinkel
2015Josephine Klick-Allein unter Cops - Sat.1, Serie
Regie: Oliver Dommenget
2013 - 2014Danni Lowinski - Sat.1, Serie
Regie: Uwe Janson, Richard Huber
2012 - 2013Danni Lowinski - Sat.1, Serie
Regie: Uwe Janson, Holger Schmidt
2012Pastewka - Sat.1, Serie
Regie: Jan Markus Linhof u.a.
2011 - 2012Der letzte Bulle - Sat.1, Serie
Regie: Sebastian Vigg
2011Notruf Hafenkante - ZDF, Serie
Regie: Rolf Wellingerhof
Küstenwache - ZDF, Serie
Regie: Raoul W. Heimrich
2010Surviving Carla - RTL, Serie
Regie: Sophie Allet-Coche
Soko Leipzig - ZDF, Serie
Regie: Robert Del Maestro
2009Auch Lügen will gelernt sein - Sat.1, TV-Movie
Regie: Michael Wenning
Klick ins Herz - Sat.1, TV-Movie
Regie: Oliver Dommenget
2008Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt - Sat.1, Serie
Regie: Sigi Rothemund u.a.
2007Entführt-Ich hol Dich da raus - Sat.1, TV-Movie
Regie: Robert Pejo
Die Jäger des Ostsee-Schatzes - Sat.1, TV-Movie
Regie: Diethard Küster
2006 - 2007Pastewka - Sat.1, Comedyserie
Regie: Christoph Orr
2006Küss mich Genosse - Sat.1, TV-Movie
Regie: Franziska Meyer Price
2005Die Braut von der Tankstelle - Sat.1, TV-Movie
Regie: Josh Broecker
2004Eine Prinzessin zum Verlieben - Sat.1, TV-Movie
Regie: Franziska Meyer Price
1999 - 2002
2004 - 2006
Alarm für Cobra 11 - RTL, Serie
Regie: Axel Barth, Carmen Kurz u.a.

AUSWAHL KINO

1994Vernehmung der Zeugen
Regie: Gunter Scholz

AUSWAHL THEATER

2019Das Abschiedsdinner - Tourneetheater Thepiskarren
Regie: Jürgen Wölffer
Im Sommer wohnt er unten - Komödie am Kurfürstendamm
Regie: Martin Woelffer
2018Das Abschiedsdinner - Tourneetheater Thepiskarren
Regie: Jürgen Wölffer
Pension Schöller - Komödie Winterhuder Fährhaus
Regie: Jürgen Wölffer
2017Im Sommer wohnt er unten - Komödie Winterhuder Fährhaus
Regie: Martin Woelffer
2016 - 2017Das Abschiedsdinner - Komödie Winterhuder Fährhaus und Komödie am Kurfürstendamm
Regie: Jürgen Wölffer
2015Paarungen - Komödie Winterhuder Fährhaus
Regie: Bettina Rehm
2014Doppelfehler - Komödie am Kurfürstendamm
Regie: Christian Brey
1993 - 1995Volksbühne Berlin
Othello - Rolle: Cassio
Regie: Andreas Kriegenburg
Rosa Luxemburg - diverse Rollen
Regie: Johann Kresnik
Boris Godunow - Rolle: Fürst Kurbsky
Regie: Gero Troike
Der gute Mensch von Sezuan - Rolle: Sun
Regie: Andreas Kriegenburg
JW Player goes here

Download:  Video 1